Совет по правам человека обещал выяснить, почему британского журналиста не пустили в Россию

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека готов помочь разобраться в ситуации, если представители Guardian обратятся к нему, сообщил РИА «Новости» глава Совета Михаил Федотов.

Накануне вечером в микроблоге журналиста Люка Хардинга и на сайте Guardian была размещена информация о том, что его не пустили в Москву, аннулировав визу и отправив обратно в Великобританию. Во вторник источник в одной из российских силовых структур рассказал агентству, что Хардинг действительно числится в списке лиц, чей въезд в Россию является нежелательным.

По словам Федотова, Совет пока не знает причин аннулирования визы журналиста. «Я знаю одно, что подобные случаи являются крайне редкими. Видимо, должны быть какие-то очень веские причины для того, чтобы журналисту закрыли въезд в страну», — сказал глава Совета во вторник.

По его словам, президентский совет «всегда пытается помочь журналистам в подобных ситуациях». Однако «решение этого вопроса от Совета не зависит».

Федотов уточнил, что Совет по правам человека может только просить повторно рассмотреть решение.

«При этом мы исходим из того, что создание благоприятных визовых условий для работы журналистов является обязательством, которое приняли на себя все страны члены ОБСЕ и мы должны эти обязательства выполнять, но, естественно, вопросы безопасности при этом тоже должны учитываться», — отметил он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.