Квалифицированные рабочие в России нужнее экономистов

Эксперты рекрутингового портала superjob.ru представили новый рейтинг самых востребованных профессий. Исследование учитывает 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе вакансий, размещённых в базе ресурса в течение января 2011 года.

На первом месте в рейтинге запросов работодателей находятся квалифицированные рабочие, спрос на которых составил 9,8 процента от совокупности вакансий. На второй строке вновь оказались менеджеры по продажам (5,9 процента), на третьей — инженеры (5,0 процента). За ними следуют продавцы (3,6 процента). Упрочили свои позиции водители (2,6 процента) и неквалифицированные рабочие (2,5 процента).

Стабильным спросом пользуются торговые представители (2,3 процента), бухгалтеры (2,1 процента) и врачи (1,8 процента). У программистов 1,5 процента процента от общего числа предложений о работе. Спрос на секретарей в январе достиг 1,2 процента.

Менеджеры по работе с клиентами, медицинские представители (по 1,0 процента), педагоги и юристы (по 0,8 процента) разместились во второй десятке рейтинга. Трудоустройство мерчандайзерам предлагали 0,6 процента вакансий. Спрос на супервайзеров и менеджеров по закупкам составил 0,5 процента. А замыкают рейтинг наиболее востребованных профессий экономисты — 0,4 процента, пишет Firsnews.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.