Банк ТРАСТ оштрафован на рекордную сумму за свою рекламу вкладов и кредитов

Национальный банк «ТРАСТ» оштрафован на общую сумму в один миллион рублей за неоднократные нарушения законодательства о рекламе.

Ранее НБ «ТРАСТ» на территории города Москвы разместил наружную рекламу: «ВКЛАДЫ страшно высокий доход», в которой потребителям предоставлялась следующая информация: «НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТРАСТ ВКЛАДЫ страшно высокий доход все включено 8 процентов в долларах 10,2 процента в рублях» и рекламу «КРЕДИТ это не страшно»: «НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТРАСТ КРЕДИТ это не страшно за 10 минут плата за кредит 10 рублей в день* до 1 000 000 рублей».

Московское УФАС России в ходе рассмотрения материалов дела установило многочисленные нарушения (ч. 7 ст. 5, ч. 1 п. 2, ч. 2, ч. 3  ст. 28,  ФЗ «О рекламе»). В частности установлен факт нарушения ч. 7 ст. 5  ФЗ «О рекламе», поскольку часть существенной для потребителей информации и условий, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся рекламируемым вкладом лица, предоставлялась мелким нечитаемым шрифтом.

Использованный в рассмотренной рекламе мелкий шрифт не позволяет потребителям рекламы воспринимать сведения относительно условий рекламируемого вклада, в результате чего искажается смысл информации и они вводятся в заблуждение, сообщает пресс-служба Московского УФАС России.

Также банком допущено нарушение ч. 1 ст. 28  ФЗ «О рекламе», выразившееся в отсутствии в рекламе финансовых услуг наименования лица, оказывающего эти услуги.

В результате НБ «ТРАСТ» (ОАО) было признано нарушившим  ч. 7 ст. 5, ч.1 п. 2, ч. 2, ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

Московским УФАС России на основании своего решения было проведено административное расследование. В результате за каждое правонарушение на НБ «ТРАСТ» (ОАО) наложен максимальный штраф в размере 500 тыс. рублей. Общая сумма штрафа составила 1 млн рублей.

«В практике Московского УФАС России штраф в 1 млн рублей за ненадлежащую рекламу нераспространенное административное наказание. Сумма штрафа, наложенного на НБ «ТРАСТ» (ОАО), устанавливалась исходя их многократности нарушений со стороны субъекта и является, по нашему мнению, обоснованной и справедливой», — отметил замруководителя Московского УФАС России Александр Тархов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.