Совет при президенте заявил, что не будет просить помиловать Ходорковского

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека опроверг появившуюся информацию о возможности подачи прошения президенту России о помиловании экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, сообщил глава совета Михаил Федотов.

По его словам, «такого вопроса (прошение о помиловании) в повестке дня нет. Нет, мы не планируем обращаться к президенту (по этому вопросу)», пишет РИА «Новости».

Он добавил, что ему задавали вопрос о возможной подаче прошения. «Я ответил, что этот вопрос сейчас явно не ко времени», — отметил глава совета.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев 1 февраля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека предложил подготовить правовое экспертное заключение по ряду резонансных дел, в том числе по делу Ходорковского. Заключение будет составлять рабочая группа совета. По словам Федотова, к работе могут быть привлечены и зарубежные эксперты.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года вынес обвинительный приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. Они оба осуждены на 14 лет лишения свободы. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.