На Трафальгарской площади Лондона отметят Широкую Масленицу

Ежегодный фестиваль российской культуры в Лондоне «Масленица» пройдет в Прощеное воскресенье, 6 марта, когда Масленицу будут отмечать и в России. Но впервые за три года своего существования праздник будет проведен в центре британской столицы.

Об этом рассказала в интервью РИА «Новости» директор компании — организатора фестиваля Ensemble Productions Ольга Балаклеец.

По ее словам, в предыдущие два года лондонские масленичные гулянья проводились в парке Поттерс-филдс у здания мэрии Лондона.

«Понадобилось два года, чтобы понять интерес публики, ее запросы и вывести в итоге фестиваль на главную площадь страны, где будет уже совсем другой уровень и статус, но одновременно возрастают и финансовые затраты, и организационные требования», — отметила собеседница агентства.

Если в предыдущие два года на бесплатный праздник у лондонской мэрии приходило примерно по 40 тыс. человек, то в этом году их число, по предварительным подсчетам, может достичь и 100 тысяч.

Балаклеец рассказала, что организаторы фестиваля постараются «создать атмосферу русского праздника», но с поправкой на лондонские реалии и условия жизни. В программе запланированы выступления ряженых, представления для детей и народные игры. Однако традиционного сожжения чучела Масленицы не будет по нормам пожарной безопасности.

В фольклорной части программы выступят народная артистка России Людмила Рюмина со своим коллективом, московский государственный танцевальный ансамбль «Русские сезоны», певица фольклорно-джазового направления Матреха в сопровождении дуэта «Баян Микс», бурятский ансамбль «Намгар», а также известная фолк-группа «Иван Купала», знакомая не только российским, но и лондонским зрителям.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.