Италия отказала в убежище брату дагестанской террористки-смертницы

Италия отказала в убежище брату дагестанской террористки-смертницы
Анвару Шарипову, брату Марьям Шариповой — одной из террористок-смертниц, взорвавших себя в московском метро в марте 2009 года, — власти Италии отказали в предоставлении политического убежища.
6 февраля 2011

 

Анвар Шарипов был задержан в Италии как 35-летний брат лидера боевиков Северного Кавказа Доку Умарова Руслан. 31 января власти Италии опровергли распространенную ранее информацию о задержании Руслана Умарова, заявив, что при установлении личности задержанным оказался гражданин Таджикистана. Однако 1 февраля стало известно, что задержанный в Италии мужчина оказался братом Марьям Шариповой, подозреваемый в соучастии в подготовке взрывов в московском метро в марте 2009 года. При этом его отец заявляет, что Анвар не имел никакого отношения к терактам. «Сына долго не оставляли в покое, поэтому он покинул Россию. Никто сегодня не хочет искать правду, а в качестве козла отпущения выбрали Анвара», — говорит Расул Магомедов. Сам Анвар Шарипов утверждает, что «имеет алиби» на момент совершения теракта в Москве в марте и может доказать свою непричастность к террористической деятельности. Якобы спецслужбы располагают записями камер наблюдения, где он выходит из подъезда в определенное время. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Дождь», подчеркнув, что не желает возвращаться в Россию, опасается преследования со стороны правоохранительных органов и боится пыток.

У Шарипова остается возможность обжаловать решение итальянских властей, что позволит ему избежать экстрадиции в Россию.

Напомним, взрывы на станциях Московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели 29 марта 2010 года. В результате терактов погибли 40 человек, ранения получили более 130. 6 апреля прошла информация, что взрыв на станции метро «Лубянка» совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, названная женой одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции «Парк Культуры», была предварительно опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.