Сегодня против милицейского произвола будут протестовать жители Екатеринбурга

Сегодня против милицейского произвола будут протестовать жители Екатеринбурга
В Екатеринбурге с 14.00 до 16.00 на площади Труда состоится митинг против милицейского произвола. Акцию правозащитники решили устроить после скандального происшествия, когда милиционер в ходе ссоры застрелил своего соседа по дому.
5 февраля 2011

 

Активисты потребуют объективного расследования убийства режиссера Евгения Илющенко, формирование нового общественного совета при ГУВД Свердловской области. По словам организаторов митинга, Общественный совет при ГУВД области состоит из лиц, близких к ГУВД, и возглавляется бывшим начальником ГУВД Владимиром Воротниковым. «Такой Общественный совет не может представлять интересы общества, а представляет интересы некоторых лиц», — уверен Форманчук.

Также митингующие выступят за реформирование правоохранительных органов и за усиление гражданского контроля над правоохранительными органами. «Президент занимается реформой МВД РФ, но на местах ничего не происходит», — пишет Форманчук в своем блоге.

Напомним, что убийство режиссера видеомонтажа Евгения Илющенко произошло в субботу ночью, 22 января. Старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции №15 майор милиции Павел Мирошников, находившийся на суточном дежурстве, зашел домой, чтобы поужинать. Милиционер был не в форме, но с табельным оружием. Поднявшись на второй этаж, где находится его квартира, сотрудник милиции увидел Евгения Илющенко, который вышел из квартиры покурить. Между мужчинами завязалась словесная перепалка, вскоре прозвучали выстрелы. В результате полученных ранений Евгений Илющенко скончался.

Отметим, что в рамках митинга будет организован сбор подписей под обращением к Президенту РФ и министру МВД РФ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.