Теракт в аэропорту Домодедово обострил отношения Медведева и Путина

Теракт в аэропорту Домодедово обострил отношения Медведева и Путина<br />
Президент и премьер разошлись во мнении, считать ли теракт в столичном аэропорту раскрытым или нет. Политологи считают, что явная демонстрация разногласий тандема имеет стратегическое значение.
4 февраля 2011

Вечером 2 февраля премьер-министр России Владимир Путин во время посещения телецентра «Останкино» заявил журналистам, что теракт раскрыт. «Идет следствие, люди работают, работают результативно», — сказал он. На уточняющий вопрос, есть ли уже какие-то зацепки, премьер ответил: «Не зацепки, можно считать, что дело в целом раскрыто», напоминает Newsru.com.

На следующий день глава ФСБ Александр Бортников и руководитель СК Александр Бастрыкин на встрече в Кремле доложили президенту, что личность смертника установлена, а люди, которые могут помочь выйти на причастных к взрыву, задержаны.

Однако Дмитрий Медведев отчитал силовиков. «Считаю абсолютно недопустимым, когда до проведения всех следственных процедур и подготовки обвинительного заключения кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого, как преступление террористической направленности. Надо работать, а не пиариться»,— заявил президент.

Это не первые разногласия в тандеме по теракту в Домодедово. Политолог Ростислав Туровский в комментарии «Ведомостям» напомнил, что сразу после взрыва президент начал резко искать виновных, обвиняя и менеджмент аэропорта, и руководство МВД и ФСБ в том, что они не обеспечили безопасность. Путин же не стремился к подобной публичности.

Политолог Дмитрий Орешкин, в свою очередь, сказал «Газете.Ru», что таким образом и Медведев, и Путин посылают сигнал о том, что окончательный выбор насчет 2012 года еще не состоялся. «Если становится видно, кто именно будет, а кто сдался, от второго начинают отворачиваться и перебегать на нужную сторону», — объясняет Орешкин. Поэтому президент подчеркнуто жестко делает заявления, которые позиционируют его как самостоятельную фигуру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.