Умерла актриса оперетты и кино Татьяна Шмыга

На 83-м году жизни скончалась в Москве актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Союз театральных деятелей.

В конце января Шмыга попала в реанимацию Боткинской больницы в отделение сосудистой хирургии. Народная артистка СССР несколько месяцев страдала из-за проблем с сосудами. В связи с этим ранее она лишилась одной ноги.

Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве.

 На счету Татьяны Шмыги звездные партии в опереттах: Адель в «Летучей мыши», Валентина в «Веселой вдове», Анжель в «Графе Люксембурге». Знаменитая «Карамболина» на долгие годы стала визитной карточкой актрисы.

В кино Шмыга пришла в 1962 году и сначала сыграла эпизодическую роль в фильме Рязанова «Гусарская баллада». Шмыга снялась в музыкальных комедиях «Белая акация», «Цирк зажигает огни», «Конкурс красоты».

Татьяна Шмыга — единственная в России актриса оперетты, получившая звание «Народный артист СССР» и удостоенная Государственной премии России им. М. Глинки. Она награждена орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени» и «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.