Верховный суд РФ постановил возбудить надзорное производство по делу Ходорковского

В эту пятницу дело об аресте Ходорковского и Лебедева вернется в президиум Мосгорсуда, который должен будет пересмотреть свое решение.

«Вызывает сомнение законность и обоснованность постановления Хамовнического суда и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда», — цитирует решение Верховного суда «Московский комсомолец».

Напомним, что 16 августа прошлого года Хамовнический районный суд под председательством судьи Данилкина принял решение о продлении срока содержания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева.

Однако это противоречит принятым еще в апреле 2010 года поправкам в законодательство, инициированным президентом России Дмитрием Медведевым. Согласно им запрещено арестовывать бизнесменов, проходящих по экономическим преступлениями.

В случае с фигурантами дела ЮКОСа на эти поправки почему-то не обратили внимания, отмечает издание.

Однако об этом напомнил сам опальный бизнесмен. «Меня не очень волнует с практической точки зрения в качестве кого я буду сидеть в СИЗО следующие три месяца: как заключенный по приговору суда или как арестованный, доставленный для участия в рассмотрении дела. Меня интересует до какой степени игнорирования закона может дойти суд», — заявил тогда экс-глава ЮКОСа.

Если бы Ходорковскому и Лебедеву не был бы продлен срок ареста, они должны были содержаться в более мягких условиях, поскольку по первому делу они отбывают наказание в колонии-поселении, напоминает «Эхо Москвы».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.