Мобильники попали под запрет

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон об образовании, запрещающие использование мобильных телефонов на едином госэкзамене (ЕГЭ), школьных олимпиадах и вступительных экзаменах в вузы, <br />

передает РИА «Новости» со ссылкой на  пресс-службу Кремля.

При этом закон разрешает использовать калькуляторы при сдаче экзаменов по точным наукам, таким, как математика, физика.

В документе также есть требования о защите информации, содержащейся в контрольных материалах — тестах. Термин «конфиденциальная информация» заменен на понятие «информация ограниченного доступа». Сроки охраны этих сведений и вопросы размещения данных из тестов в интернете будут регулироваться ведомственными нормативными актами, а лиц, разгласивших содержащиеся в заданиях сведения, можно будет привлекать к административной ответственности.

Кроме того, закон уточняет статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. В частности, наблюдатели смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования. При этом родитель не может быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок.

Порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разрабатывать Минобрнауки РФ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.