Бывший главный редактор «Новой газеты» в Самаре Сергей Курт-Аджиев добился справедливости в суде

Октябрьский районный суд Самары обязал Министерство финансов России выплатить пострадавшему от произвола правоохранительных органов компенсацию в сумме 450 тыс. рублей за незаконное обвинение в использовании нелицензионных компьютерных программ.

События развивались так: в 2007 году, накануне «Марша несогласных», 11 мая, в день, когда мэрия согласовала проведение мероприятия, в редакцию пришли сотрудники управления «К» областного ГУВД и унесли три имевшихся компьютера, сорвав выпуск номера. Сергея Курт-Аджиева обвинили в том, что на одном из компьютеров обнаружилась нелицензионная «1С Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка» стоимостью 84 тыс. рублей. Редакция предоставила документы и установочные дискеты на другую программу «1С Бухгалтерия 7.7 стандартная версия» стоимостью 3 тыс. рублей.

В результате Курт-Аджиев был признан виновным в использовании нелицензионных компьютерных программ и приговорен к штрафу в 15 тыс. рублей. Курт-Аджиев обжаловал это решение суда в Октябрьский районный суд Самары, и после двух с половиной лет разбирательств суд признал, что вины журналиста в использовании пиратских программ на редакционных компьютерах нет.

Сергей Курт-Аджиев удовлетворен решением суда и считает, что уголовное дело против него было начато за критические журналистские публикации. Он благодарен адвокату Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА Ирине Хруновой, которая помогла выиграть уголовное дело, и, кроме того, полагает, что было бы справедливым, если бы государство взыскало деньги с тех правоохранителей, которые незаконно преследовали журналиста.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.