Судят главу фирмы, подменявший изображение с камер ГУВД Москвы

В Москве направлено в суд уголовное дело об использовании вредоносной программы для ЭВМ, повлекшем срыв работы 797 видеокамер столицы, передает столичная прокуратура.

По версии следствия, в ноябре 2008 года генеральный директор ООО «СтройМонтажСервис» Дмитрий Кудрявцев проанализировал сложившуюся систему проведения открытых тендеров на право заключения государственных контрактов по эксплуатации видеонаблюдения системы обеспечения безопасности Москвы. С июня по декабрь 2009 года Кудрявцев совместно с соучастниками неоднократно предоставлял в Управление информатизации Москвы фиктивные акты сдачи-приемки работ, содержащие искаженные сведения о работоспособности камер видеонаблюдения СОБГ в СВАО Москвы. На основании данных актов Департамент финансов города систематически перечислял денежные средства на расчетные счета ООО «СтройМонтажСервис» в нескольких банках столицы.

Следствие считает, что таким образом сообщники похитили и присвоили более 19,6 млн рублей.

Кроме того, в сентябре 2009 года Кудрявцев, являясь фактическим руководителем ООО «Элитстрой», организовал с подчиненными ему работниками фирмы Рустамом Кручевым, Денисом Закидиным и Валерием Гончаренко использование вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации.

В октябре 2009 года работа ЭВМ в нескольких районах Москвы была нарушена и неработоспособными были признаны 797 видеокамер, а эксплуатирующей их организации причинен ущерб в размере более 1,1 млн рублей.

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «СтройМонтажСервис» Дмитрия Кудрявцева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 3 статьи 33, частью 1 статьи 273 УК Российской Федерации («Мошенничество», «Организация использования вредоносной программы для ЭВМ»). Обвинение предъявлено также Валерию Гончаренко, Денису Закидину — по части 1 статьи  273 УК РФ («Использование вредоносной программы для ЭВМ») и Рустаму Кручеву — по части 5 статьи 33, части 1 статьи 273 («Пособничество в использовании вредоносной программы для ЭВМ»).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.