МИД России не дает разрешения на вылет самолета для эвакуации российских студентов

Рейс самолета, заказанный властями Башкирии для эвакуации российских студентов из Каира, отменен из-за отсутствия дипломатического и транспортного разрешения на вылет.

По словам пресс-секретаря президента республики Башкортостан Артема Валиева, борт авиакомпании «ЮТэйр» отправится в Египет, если в среду договоренность с МИДом будет достигнута.

Башкирские студенты, обучающиеся в каирских университетах «Аль-Азхар» и «Айн Шамс», обратились к властям республики с просьбой помочь им вернуться домой. В понедельник администрация президента Башкирии сообщила, что готова послать за студентами специальный самолет. Вылет спецрейса авиакомпании «ЮТэйр» был назначен на вторник, но рейс был отменен и перенесен на среду.

Причина, по которой Министерство иностранных дел России не дает разрешения на вылет, неизвестна.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что вопрос об эвакуации россиян из Египта, в том числе находящихся в этой стране студентов из Башкирии, в практической плоскости не стоит. Угрозы их жизни и здоровью нет, желающие могут покинуть страну рейсовыми либо чартерными самолетами.

Официальный представитель МИД РФ посоветовал пресс-секретарю президента Башкирии выяснять истинное положение вещей, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.