Эксперт: теракты в Москве — следствие «кадыровизации» Кавказа

Террористы в ближайшее время вновь нанесут удар — произойдет еще один теракт, и так будет продолжаться, пока не будет найдено политическое решение кавказского вопроса.

 

Об этом еженедельнику L'espresso заявил эксперт по исламу и терроризму в России, автор многих публикаций по чеченскому терроризму, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. 

«Сейчас не следует говорить лишь об одной Чечне: это уже вопрос не Чечни, а всего Северного Кавказа. Ошибочно говорить о Дагестане, Ингушетии или Кабардино-Балкарии: кризис охватил весь Кавказ. И когда на Кавказе кризис, в Москве взрываются бомбы», — сказал эксперт, исключив причастность к теракту «Аль-Каиды» или других международных организаций к взрыву в аэропорту Домодедово, прогремевшему 24 января. — «У «Аль-Каиды» свои проблемы и свои задачи, борьба за независимость Халифата на Северном Кавказе не является ее приоритетом. Это наше внутреннее дело».

«Теракты подобного рода — следствие «кадыровизации» на Кавказе, того, что вся политика в регионе оказалась в руках одного Рамзана Кадырова, президента Чечни, находящегося под протекцией Путина и Медведева. До тех пор пока не будет найдено политическое решение кавказского вопроса, нельзя будет считать, что проблема решена. Таким образом, в скором времени следует ожидать еще одну атаку», — прогнозирует Алексей Малашенко.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.