Юмашев: Ельцин считал Путина своим политическим сыном, своим проектом, своим детищем

Ельцин был разочарован действиями своего преемника, нынешнего премьер-министра Владимира Путина, но не критиковал его открыто, так как считал Путина своим политическим сыном, своим проектом, своим детищем.

 

Об этом в интервью газете «Московский комсомолец» рассказал бывший глава администрации первого президента России Бориса Ельцина, соавтор всех его книг и муж его дочери Татьяны Валентин Юмашев.

Признав, что в России произошел откат от демократии 90-х годов, Юмашев на вопрос, правда ли, что Ельцин на пенсии разочаровался в своем преемнике, ответил: «Не буду говорить, что это неправда. Давайте лучше вместе с вами проанализируем то, что происходило. Представьте себе: у вас есть компания, которую вы создавали десять лет. Вы долго и мучительно ищете преемника на свое место. Находите. И даже если вам кажется, что он стал делать что-то не так, как делали бы вы, будете ли вы его открыто критиковать? На мой взгляд, Борис Николаевич считал Путина своим политическим сыном, своим проектом, своим детищем».

При этом сейчас, по мнению Юмашева, Ельцин не был бы полностью доволен достижениями нынешней власти: «Я думаю, что он посчитал бы: при тех ресурсах и возможностях, которые есть сейчас, при той благоприятной экономической конъюнктуре, в которой оказалась Россия в 2000-е годы, Россия могла бы сделать больше, чем она сделала».

На вопрос будет ли приглашен на юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Ельцина, бывший вице-премьер Борис Немцов, Юмашев ответил утвердительно.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.