Андрей Солдатов: задача ФСБ не с террористами бороться, а с народом

Frankfurter Rundschau опубликовала интервью с российским экспертом в сфере безопасности и спецслужб журналистом Андреем Солдатовым, в котором он разъясняет, почему Кремль щадит спецслужбы после недавнего теракта в Домодедово.

 

Комментируя решение президента Медведева уволить после теракта в московском аэропорту начальника Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу и жесткую критику в адрес руководства аэропорта, Солдатов заметил, что «ни Медведев, ни Путин не заинтересованы в критике системы предотвращения терактов. Они намеренно отвлекают внимание общественности. Не стоит забывать, что именно Медведев в 2008 году ликвидировал отделение МВД, которое было ответственно за борьбу с терроризмом. Он бросил его сотрудников на борьбу с «экстремизмом». И это при том, что в результате террористических акций гибнет больше людей, чем в результате выхода людей на уличные демонстрации».

«Странным образом никто не говорит о том, что спецслужбы продемонстрировали свою несостоятельность. Медведев вызвал к себе после теракта генерального прокурора и главу Следственного комитета при прокуратуре, не пригласив при этом руководителя ФСБ. Это свидетельствует о желании представить теракт в Домодедово как своего рода природную катастрофу, произошедшую по воле случая, последствия которой теперь предстоит устранять».

С точки зрения Кремля, ФСБ должна обеспечивать политическую стабильность, чем она и занимается. «Террористы-смертники политической стабильности не угрожают. Теракты — трагедия простых людей, а не угроза для руководства. После теракта в Домодедово не было массовых протестов. Поэтому исходя из этой логики ФСБ критиковать не за что», — отмечает Солдатов.

 

Комментарии

Andrew54
А что кто-то сомневался?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.