Медведев: Немцов получил всего лишь административный арест, пусть обжалует

Вопрос об аресте Бориса Немцова и ряда других оппозиционеров за различные нарушения на акции 31 декабря лежит в правовом, а не в политическом поле, и если Немцов нарушил закон о митинге, то должен нести ответственность, заявил Дмитрий Медведев.

В интервью телеканалу Bloomberg TV президент России Дмитрий Медведев заявил, что ему «не хотелось бы оказывать влияние на рассмотрение этого дела в суде, но если вы имеете в виду административный арест в отношении лидеров отдельных маленьких оппозиционных партий, то здесь вопрос должен разрешаться абсолютно в правовой сфере», пишет «Газета.Ru».

 «Ни в одной стране мира не позволено нарушать законы по проведению митингов и демонстраций, совершая противоправные действия в отношении тех, кто защищает правопорядок», — отметил  Медведев.

«Я сейчас не предвосхищаю решения, я знаю, что они обратились в суд, это их право, — тут же оговорился президент. — Но, во-первых, это не уголовное преследование, а лишь всего-навсего административный арест. Это не приговор. Пусть обжалуют».

Медведев напомнил, что «после того как в Москве поменялось руководство, эти демонстрации стали разрешенными». «Лидеры оппозиции получили, насколько я знаю, согласие, — сказал он. — Но невозможно подавать десять заявок на одно место».

По его словам, «проблема в том, что они еще между собой не могут договориться». «Кто-то сказал: да, мы здесь будем. Кто-то сказал: мы не будем здесь, мы пойдем в другую сторону. Послушайте, нужно приучиться исполнять законы», — призвал Медведев. Он также не согласился с мнением о том, что в России отсутствует политическая оппозиция.

Напомним, Борис Немцов был задержан вечером 31 декабря на Триумфальной площади, где оппозиционные силы проводили митинг. Он был обвинен в неповиновении милиции и приговорен к 15 суткам ареста. Позже Тверской суд Москвы отклонил жалобу Бориса Немцова и признал законным его административный арест на 15 суток.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.