Телевизоры без поддержки цифрового ТВ могут попасть под запрет

Минкомсвязь совместно с Минпромторгом намерены в 2011 году предложить законопроект, согласно которому в России нельзя будет производить или ввозить в страну телеприемники, не поддерживающие цифровое ТВ, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

По его словам, «в течение года будет принят документ, по которому на рынке можно будет продавать только те телевизоры, которые будут обеспечивать прием цифрового сигнала наряду с аналоговым». Министр уточнил, что проект документа должен появиться уже в первой половине 2011 года, передает РИА «Новости».

По словам Щеголева, сейчас цифровое ТВ разворачивается в 22 субъектах РФ — в Сибири, на Дальнем Востоке, в Северо-Западном федеральном округе. Министр сообщил, что к концу 2011 года «цифрой» могут быть охвачены 43 млн человек на территории 41 субъекта РФ. На разворачивание в России цифрового ТВ в 2011 году будет потрачено 4,96 млрд рублей, при этом 4,01 млрд рублей из этой суммы выделит федеральный бюджет.

Аналоговое телевидение в России, по словам Щеголева, будет существовать параллельно цифровому вещанию, и только когда подавляющее большинство домохозяйств в России будет иметь доступ к цифровому ТВ, что можно выяснить путем опроса населения, аналоговое телевидение уйдет в прошлое. Скорейшей замене старых телевизоров, не поддерживающих прием цифрового сигнала, в частности, и призван способствовать запрет на продажу такой техники в России.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.