На Ставрополье чеченцы обстреляли казаков, защищавших 15-летнюю девушку

Краевое ГУВД завершило следствие по делу о конфликте в Зеленокумске казаков и чеченцев из-за попытки изнасилования 15-летней Екатерины Черновой.Трое братьев Гафуровых обвинены в умышленном причинении вреда здоровью и хулиганстве.

Об этом уголовном деле пишет «Коммерсантъ».

Согласно выводам следствия,  двое братьев Гафуровых стреляли из травматического оружия, один — из охотничьего ружья. В итоге ранены восемь молодых казаков.

Перестрелка произошла в ночь с 26 на 27 ноября.

Брат 15-летней Екатерины Черновой передал с ее слов, как в ночь на 22 ноября житель Чечни Беслан завез девушку в один из домов Зеленокумска, где была попытка изнасилования, но девушке удалось сбежать.

Вечером 26 ноября группа молодых казаков назначила встречу с представителями чеченской диаспоры,  обещавшими прийти с Бесланом. Но случилась драка, и восемь зеленокумцев были ранены из карабина Исмаила Гафурова.

Магомед Гафуров объяснял перестрелку иначе. Он катался по городу, когда его якобы подрезал какой-то автомобиль. Из машины и подъехавшей следом белой «ГАЗели» вышли люди в камуфляже и стали кричать на Магомеда и его друга Мурата. По словам чеченца, они сумели скрыться, хотя кто-то «на прощание» выстрелил из травматического оружия, ранив его в руку.

Гафуров также отрицал попытку изнасилования.

Ранее со ссылкой на очевидцев перестрелки сообщалось, что чеченцы прикрывались красными корочками, утверждая, что входят в охрану Рамзана Кадырова.

Милиция разоружила чеченцев, а через несколько дней все они были взяты под стражу. Им инкриминировали умышленное причинение тяжкого, среднего и легкого вреда здоровью (ст. 111, 112 и 115 УК РФ), а также хулиганство (ст. 213).

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.