Ходорковский не размещал акции ЮКОСа на бирже США ради вхождения в политику

О намерениях бизнесмена говорит его «секретное письмо», извлеченное гособвинителями. Но прокуроры «замяли» вопрос о нетождественности законов США и России — Ходорковский последних не нарушал.

Тогда как судили его (по крайней мере делали вид) оба раза по законам РФ.

Письмо же вице-президенту ЮКОСа по финансам Олегу Шейко Михаил Ходорковский написал в феврале 2003 года, когда решил отказаться от размещения акций своей компании на Нью-Йоркской фондовой бирже, — разместитель автоматически подпадает под законы США.

Прокуроры, как явствует из статьи в «Комсомольской правде», считают, что Ходорковский решил избежать потенциальных проблем с американским законодательством. Потому что по ним действия ЮКОСа якобы грозили лишением свободы (на американской территории) сроком на 20 лет, а Ходорковский надеялся войти в политику (правда, в российскую).

«Если юристы не подтвердят, что мои риски ограничены разумным сроком, я не буду подписывать форму, так как при политическом развитии моей карьеры через пять лет американский крючок становится опасным», — цитирует издание письмо.

Но газета утаивает, что действия компании, возглавляемой Ходорковским, на тот момент не выходили за рамки российских законов и не отличались от действий (называемых Гульчехрой Ибрагимовой и Виктором Лахтиным «махинациями»), аналогичных действиям российских компаний.

Согласно прокурорам, «в политику рвался человек, который боялся своих уголовных преступлений даже перед американским правосудием».

Подчеркнем, что не «даже», а именно и только американским, поскольку перед отечественным правосудием Ходорковский осознавал себя чистым, но уже первый процесс по «делу ЮКОСа», прошедший с многочисленными нарушениями, дал пример судейского произвола, что само по себе является преступлением.

Напомним, эти же прокуроры заявили, что Ходорковскому с Лебедевым готовятся новые обвинения и в розыске находятся 18 соучастников по, видимо, бесконечному (порядковые номера можно за ненадобностью опустить) «делу ЮКОСа».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.