На Софийской площади Киева идёт всеукраинское вече

Праздник посвящён исторической дате объединения Западно-Украинской народной республики и Украинской народной республики.

Как одно, так и другое государство просуществовали на исторической арене совсем недолго, объединение тоже не принесло никаких особых плодов, что не помешало Леониду Кучме объявить дату подписания акта объединения национальным праздником.

Никакого единства, однако, на Украине нет и до сих пор. Пока президент Янукович отмечает праздник возложением цветов к памятникам национальным героям и участием в официальных мероприятиях, лидер всеукраинской организации "Батькивщина" Юлия Тимошенко прибыла на Софийскую площадь на всеукраинское вече по случаю Дня Соборности.

Инициативу проведения вече поддержали также ВО "Свобода", Европейская партия Украины, Конгресс украинских националистов, партия "Реформы и порядок", Украинская народная партия, партия "Народная самооборона", общественные организации, Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская греко-католическая церковь и другие.

Пока на площади присутствует порядка трех тысяч украинцев из заявленных 10 тысяч.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", собравшиеся приветствовали Ю.Тимошенко. По словам Юлии Владимировны, на Софийской площади собрались представители практически всех регионов Украины: "Здесь практически вся Украина - это первый шаг к изменению. Давайте мы с вами на этой исторической площади ощутим дух свободы!"

Акция проходит спокойно, инцидентов органы правопорядка не зафиксировали.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.