Власти Ужгорода запретили отмечать День Соборности у памятника Тарасу Шевченко

Горисполком Ужгородского городского совета принял решение запретить общественное собрание, митинг и молебен у памятника Тарасу Шевченко в Ужгороде по случаю Дня Соборности Украины.

Об этом в минувшую пятницу сообщил представитель Общественного комитета защиты Украины на Закарпатье Владимир Пипаш. Но вопреки решению горсовета, организаторы митинга планируют все-таки собраться у памятника. Активисты считают, что решение мэрии незаконно, и они не имеют времени сообщить гражданам о смене места проведения веча, пишет ЗИК.

Как сообщил Пипаш, активисты подали заявку на проведение митинга в соответствии с законодательством, никто не имеет права помешать гражданам собираться мирно, да еще и по случаю государственного праздника. По его мнению, в Ужгород возвращается практика девяностых, когда собираться украинцам позволяли где-то на задворках. Он также отметил, что очевидно, в Ужгороде запрещают вече по указанию «донецкого смотрящего».

Вече таки состоится сегодня у памятника Шевченко на площади Народной, и начнется в 15.00. Позднее к акции присоединятся и участники "Налогового Майдана".

Напомним, что сегодня в Киеве, в День Соборности, городские власти разрешили митинг различным политсилам сразу в нескольких местах. Заявки на участие в акции подали более 60 тысяч человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.