Вынос Ленина из Мавзолея может сыграть в пользу Медведева

Очередная годовщина смерти пролетарского вождя вновь подняла волну разговоров о его возможном захоронении. В обсуждение включились и кремлевские функционеры.

«Ведомости» написали, что призыв депутата Мединского и других единороссов захоронить Ленина является всего лишь зондажем почвы общественного мнения.

Близкие к пропрезидентским кругам эксперты согласны с тем, что акция могла бы стать хорошим имиджевым проектом для Дмитрия Медведева, если бы он пожелал пойти на второй президентский срок. Вынос мумии Ленина и его захоронение в чем-то, считают эксперты, аналогичны объединению Русской и Зарубежной православных церквей.

Вчерашнее предложение Мединского поддержал другой член «ЕдРо» Алексей Чеснаков, заявив, что для многих россиян сохранение подобного языческого культа оскорбительно и неприемлемо.

Глава общества «Мемориал» Арсений Рогинский считает, что мумию необходимо захоронить, в первую очередь потому, что Ленин был основателем тоталитарного государства.

Резко против захоронения выступили коммунисты. Провокацией назвали идею лидер КПРФ Зюганов и его заместитель Владимир Кашин.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев фактически призвал «погодить». Он считает, что Ленин рано или поздно обязательно будет захоронен, однако «сейчас не надо предпринимать каких-то целенаправленных, а тем более силовых действий».

Во властных структурах внешне к этой идее относятся сдержанно. В частности, управделами президента РФ Владимир Кожин неоднократно заявлял, что пока не планируется мероприятий по переносу тела Ленина.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.