Счетная палата: нарушения при оказании финпомощи в Абхазии составили 347 млн рублей

Счетная палата России по итогам проверки использования бюджетных средств на оказание финансовой помощи Абхазии выявила нарушения на общую сумму 346,8 миллиона рублей, говорится в опубликованном в четверг отчете на сайте ведомства.

В качестве причин нарушения Счетная палата назвала длительное согласование комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 годы и регламента взаимодействия между министерством регионального развития России и Минэкономики Абхазии по реализации плана социально-экономического развития республики.

В результате «средства бюджетных инвестиций перечислены со значительной задержкой, чем созданы риски несвоевременного и неэффективного освоения бюджетных ассигнований».

Кроме того, Минрегион России в проверяемом периоде не осуществлял необходимые проверки. Проведение соответствующих контрольных мероприятий планируется на первый квартал текущего года.

Министерство экономики Абхазии, в свою очередь, не вело реестра актов сдачи-приемки выполненных работ, данные о принятых работах в Минрегион России не представлялись, «что свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля со стороны Министерства экономики республики Абхазия за выполнением мероприятий комплексного плана».

Кроме того, в законодательстве Абхазии нет нормативных правовых актов, определяющих предельный размер авансовых платежей по контрактам, финансируемым за счет бюджетных инвестиций, что привело в ряде случаев к тому, что заказчиками на счета подрядных организаций перечислялись авансовые платежи в размере 100%, которые оставались неосвоенными в течение нескольких месяцев. Это привело к снижению эффективности использования бюджетных средств.

Счетная палата также приводит выявленные случаи нарушения условий договоров, случаи отсутствия у задействованных организаций необходимых лицензий на осуществление деятельности по проектированию и строительству, а также случаи завышения стоимости оборудования.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.