Минздрав: Производители лекарств сознательно взвинчивают цены

Минздравсоцразвития объясняет отсутствие в аптеках лекарств стремлением производителей создать ажиотажный спрос и взвинтить цены, поэтому, по данным ведомства, производители сознательно «срывают» регистрацию цены лекарства.

«Ряд зарубежных производителей сознательно срывают процедуру регистрации лекарств, чтобы создать ажиотажный спрос на те или иные препараты...В ходе регистрации цены на препараты зарубежные компании выставляют цены, которые завышены в 2-4 раза по сравнению с ценами... на ведущих фармацевтических рынках», - говорится в сообщении ведомства.

Однако в сообщении ведомства в качестве примера приводится лишь компания GlaxoSmithKline, которая представила к регистрации препарат «Зовиракс» с ценой, по данным Минздрава, завышенной в два раза.

Кроме того, Минздрав утверждает, что препарат инсулина «Апидра», а также лекарства для лечения болезней дыхательных путей беродуал и лазовлан, получили регистрацию ведомства еще до Нового года.и обещает зарегистрировать цену на препарат симбикорт в четверг.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что из аптек пропало более 200 наименований лекарств,в том числе и тех, которые входят в список жизненно важных.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.