Авдеев: Россия не проводит выставки в США из-за угрозы их ареста

Решение американского суда о передаче американской общественной организации коллекции редких книг из библиотеки Шнеерсона, хранящихся в Российской государственной библиотеке, сильно осложнило русско-американские культурные отношения.

Об этом заявил министр культуры РФ Александр Авдеев в среду в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». «С августа прошлого года прекратился выезд российских выставок на территорию США. Дело в том, что одна американская общественная организация совершенно незаконно потребовала коллекцию редких книг из библиотеки раввина Шнеерсона. Эта коллекция хранится в РГБ и никогда не покидала пределы России. Мы являемся ее законными собственниками», — сказал Авдеев.

Министр напомнил, что свою позицию американская общественная организация аргументирует не юридическими, а духовными правами. По словам Авдеева, решение американского суда противоречит международному праву. «Американский суд пошел против российского государства и присудил коллекцию американской общественной организации, хотя по международному праву государство не подсудно», — сказал Авдеев. По его словам, скандал с библиотекой Шнеерсона усложняет культурный обмен между США и Россией. «Поскольку решение суда было не в нашу пользу, то вся российская интеллектуальная собственность, не прикрытая дипломатическим иммунитетом, может быть арестована на территории США. Юридически любая наша выставка может быть арестована. Мы сейчас сотрудничаем с американскими дипломатами, и, наверное, будут какие-то решения, обеспечивающие стопроцентную гарантию неприкосновенности нашей интеллектуальной собственности в США», — заключил Авдеев.

Раввин Йосеф Ицхак Шнеерсон из местечка Любавичи на территории современной Смоленской области, которое было центром одной из ветвей хасидизма, начал собирать свою библиотеку в 1772 году. Его потомки пополняли собрание, сегодня оно включает 12 тыс. книг и 50 тыс. редких документов, в том числе 381 манускрипт. Любавичские хасиды почитают ребе Шнеерсона святым, а архив его семьи — религиозной святыней. В начале 1990-х годов возле библиотеки неоднократно проходили пикеты любавичских активистов, которые даже пытались захватить документы силой. Хасиды полагают, что эти тексты дадут им новые мистические свидетельства и пророчества и позволят расширить свое влияние в мире. В начале августа 2010 года вашингтонский суд постановил, что расположенная в США головная организация любавичских хасидов «Агудас Хасидей Хабад» доказала свое право на книги и рукописи, составляющие так называемую «библиотеку Шнеерсона», которые, по его определению, хранятся в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве «незаконно». При этом судья изначально постановил, что не вправе рассматривать вопрос о судьбе всей библиотеки и может принимать решения лишь по ее части — семейному архиву Шнеерсонов, который включает более 25 тыс. страниц рукописей, писем и других материалов династии. Россия считает, что это дело не находится в юрисдикции американских судов, однако судья отклонил заявление РФ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.