Европа заморозила банковские счета экс-диктатора Туниса

Сам Зин аль-Абидин бен Али, бежавший из страны на прошлой неделе, нашел убежище в роскошном дворце в Саудовской Аравии под охраной местных военных.

Власти Саудовской Аравии предоставили в распоряжение отстраненного от власти тунисского президента, а также шестерых членов его семьи бывший королевский дворец в городе Джидде. Именно в этом дворце часто останавливаются гости руководства страны, передает Интерфакс со ссылкой на Le Figaro. Дворец построен из белого мрамора и окружен пальмами. «Чтобы добраться к бывшему президенту, нужно преодолеть высокие стены и пройти через семь ворот, охраняемых военными. В распоряжении гостей находятся предоставленные Саудовской Аравией телохранители», — отмечается в статье.

В обмен на все это отстраненный президент должен «вести себя тихо». «Саудовская Аравия не разрешит ему делать политические заявления, заниматься политикой и поддерживать контакты с Тунисом», — полагает аналитик Джамаль Кашокки, считающийся специалистом по Саудовской Аравии. Между тем в Европе блокируются счета сбежавшего из страны президента, членов его семьи и родственников. Власти Германии, Швейцарии и Франции приняли решения «заморозить» авуары клана бен Али, размещенные в банках этих государств, с тем чтобы предотвратить вывоз капиталов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.