Бывший иркутский вице-губернатор украл почти 50 млн рублей

В понедельник Кировский районный суд Иркутска вынес приговор прежнему вице-губернатору области Сергею Воронову. Высокопоставленный чиновник был признан виновным в растрате из регионального бюджета десятков миллионов рублей.

За это преступление казнокрад проведет в исправительной колонии общего режима шесть лет жизни, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника прокурора Иркутской области Александра Семенова, сообщает Newsru.com. Одновременно суд также огласил приговор и гендиректору Региональной дорожной службы Виктору Бушуеву, который является сообщником Воронова. «Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»)», — пояснил Семенов. По решению суда Бушуев проведет в колонии общего режима пять лет и три месяца.

Воронов работал в команде бывшего иркутского губернатора Александра Тишанина и в 2006—2007 годах курировал финансы, инвестиции, госпрограммы и госзаказ. Как установил суд, в результате сложной финансовой схемы Воронов похитил из бюджета региона десятки миллионов рублей, взятых в банке для развития Дорожной службы Иркутской области. Кроме того, по словам собеседника, Воронов был признан виновным по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Скандальное расследование в отношении Сергея Воронова и Виктора Бушуева началось после того, как контрольно-счетная палата выяснила: в конце 2006 года через счета сторонних организаций заместитель губернатора Воронов перевел на счета «Дорожной службы» кредит «Сбербанка» в размере 120 млн рублей. После сложной схемы финансовых операций 42 млн рублей из этих денег были обналичены и переданы Бушуеву. Четвертой частью этих денег директор госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области» оплатил услуги организаций, обслуживавших мероприятия IV Байкальского экономического форума, а 32 млн рублей пропали, передает телекомпания «ТВ Центр». Отметим, что судья Кировского райсуда Татьяна Алехина вынесла сравнительно мягкий приговор. Гособвинение в лице старшего помощника районного прокурора Светланы Почеповой просило назначить подсудимым наказание в виде семи лет лишения свободы каждому. Кроме того, прокуратура просила лишить осужденных права занимать государственные должности в органах власти РФ, субъектах РФ и органах муниципальной власти сроком на три года. «Окончательно Воронову я просила назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы», — добавила Светлана Почепова. Решением суда с аферистов из окружения губернатора также взыщут в пользу ООО «Дорожная служба Иркутской области» 39 688 500 рублей. Деньги в сумме 850 тыс. рублей, на которые в период следствия был наложен арест, будут переданы в пользу ООО «Дорожная служба Иркутской области» в счет удовлетворенного судом гражданского иска.

Обвиняемые свою вину так и не признали. «Никогда у меня не было полномочий руководить дорожной службой. В администрации области я отвечаю за финансы, налоговую политику, недропользование, экологию, формирование тарифной политики. Я публичный человек, и любой может кинуть в меня камень», — заявлял Воронов перед своим арестом в 2007 году. Он также назвал происходящее преследованием по политическим мотивам. Ранее защита высказывалась о том, что приговор обжаловать не будет, однако в понедельник от подобных заявлений адвокаты воздержались.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.