Евгений Гонтмахер: Минздравсоцразвития забыло, кому должно служить

Пикет беременных у здания Минздравсоцразвития дал результаты. Директор Департамента соцстрахования и пенсионного обеспечения Татьяна Савицкая заверила, что все предложения будут рассмотрены. Комментирует известный экономист Евгений Гонтмахер.

По словам одного из активных сторонников «медведевской» модернизации, решение Минздравсоцразвития было отложено на год в расчете, что все о нем забудут. Поэтому ведомство было чуть ли не испугано пикетом — это первый случай, когда беременные женщины решили солидарно заявить о своих интересах.

Во всей этой истории, подчеркнул Гонтмахер, удручает факт, что министерство, призванное защищать население в целом и отдельные его слои, абсолютно забывает о своем предназначении. Ведь этот закон — явная глупость в условиях, когда наша демографическая ситуация ужасна.

Напомним, что в 2010 году Госдума приняла поправки, согласно которым пособие должно рассчитываться с 1 января 2011 года исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед уходом в декрет. Второе чтение законопроекта состоится в конце января.

Пикетчицы предлагали начислять пособия не с двух лет, а с количества отработанных дней. Кроме того, срок выплаты пособий они просили поднять до трех лет или же вместо этого гарантировать место в детском саду.

Беременных пикетирующих поочередно сменяли мужья. Протестная активность не имела политической направленности, но вызвала большой интерес прохожих.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.