Александр Храмчихин: режим чучхе пытается спасти себя «призраком свободной торговли»

Северная Корея разработала специальный закон с целью создания зоны свободной торговли на речном острове Hwanggumpyong у ее западной границы с Китаем. Комментирует политолог Александр Храмчихин.

По мнению политолога, специализирующегося в основном на военной тематике, факт открытия свободной экономической зоны лежит в русле традиционной политики северокорейского руководства: якобы пойти навстречу миру, ничем не поступившись. Все прошлые попытки власти, выглядевшие как «дрейф» к либерализации, окончились ничем.

Пхеньян шантажирует мир, чтобы его от испуга начали кормить, считает Храмчихин. Угрозы ядерной бомбой и недавний обстрел южнокорейского острова — все это «наливается из одной бочки».

Правда, последняя угроза войны результатов не дала, и теперь приходится делать вид, что режим «приоткрывается». Характерно, что договор подписан с Китаем — это для Пхеньяна самое опасное, поскольку у Китая в подсознании сидит, что Страна утренней свежести принадлежит (или должна принадлежать) ему.

Ранее сообщалось, что легализующий свободную торговлю закон обнародуют по завершении переговоров с Китаем об инвестициях в зоне реки Ялу.

Договор о строительстве нового пограничного моста с Китаем подписан в феврале 2010 года. Он является частью пакета соглашений с КНР. Пекин, в свою очередь, является и основным инвестором всего пакета.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.