Семья Качиньских обвиняет Москву в организации авиакатастрофы

Семья президента Леха Качиньского, который 10 апреля 2010 года погиб в авиакатастрофе вблизи Катыни, считает, что трагедия подстроена Москвой. Отчет МАК о причинах крушения не убедил родственников Качиньского, что авария произошла по вине пилотов.

По словам Марцина Дубенецки, мужа дочери погибшего президента Марты, «гипотеза о заговоре с целью убийства польского президента более правдоподобна, чем когда-либо еще».

Дубенецки уличил МАК в сокрытии попытки пилотов за 22 секунды до аварии набрать высоту. Согласно его утверждениям, экипаж не располагал сведениями о положении относительно посадочной полосы, сообщает The Daily Telegraph.

Среди причин, по которым Россия желала смерти польскому президенту, — его вероятная победа на выборах, реакция на войну 2008 года в Грузии и политика Польши в ЕС.

Польская сторона сегодня публикует записи переговоров авиадиспетчеров на аэродроме Северный в момент крушения Ту-154М.

На российских диспетчеров Польша возлагают часть вины за авиакатастрофу.

Итогами расследования в Польше недовольны многие, в том числе Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего президента, назвавший отчет МАК «издевкой».

Косвенно обвинил  российскую сторону в авиакатастрофе и глава МВД Ежи Миллер, сказав, что диспетчеры обязаны были однозначно запретить посадку президентского борта.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.