На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

24 апреля 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

В Казани мать студента, загадочно погибшего в милиции, отсудила с третьей попытки 75 тыс. рублей

В Республике Татарстан суд обязал Министерство финансов России выплатить 75 тыс. рублей матери студента, который погиб при невыясненных обстоятельствах в камере ОВД.

В понедельник Вахитовский районный суд Казани частично удовлетворил иск местной жительницы Ильсияр Фалахеевой, требовавшей выплатить ей около 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына-студента в отделе милиции «Азино-2», передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Казанского правозащитного центра (КПЦ).

«Федеральный судья Эдуард Каминский обязал Минфин России выплатить женщине 75 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, тем самым в 26 раз занизив заявленную сумму», — пояснил представитель истицы, начальник отдела общественных расследований КПЦ Андрей Сучков.

По его словам, после получения решения российской Фемиды на руки правозащитники обжалуют его в Верховном суде Татарстана, поскольку считают, что «присужденная судом сумма не является адекватной страданиям матери в связи со смертью сына в милиции и неэффективным расследованием дела со стороны правоохранительных органов». Будет ли обжаловать решение суда Минфин РФ, пока неизвестно. Однако в суде его представитель требовал полностью отказать в удовлетворении иска, «поскольку в отношении милиционеров нет обвинительного приговора, а моральные страдания Фалахеевой, потерявшей сына, не доказаны документально».

Как сообщалось ранее, 27-летний второкурсник Академии государственной службы при аппарате президента Татарстана Ренат Фалахеев скончался от потери крови в ночь на 28 декабря 2008 года по дороге в больницу из отделения милиции «Азино-2», куда он был доставлен накануне вечером из бильярдного клуба. В клубе Фалахеев отмечал с друзьями успешную сдачу экзаменов. Около полуночи руководство клуба вызвало милицию, заявив, что Фалахеев отказался оплатить счет на сумму 2,5 тыс. рублей. Молодого человека доставили в отдел милиции, сообщив о правонарушении матери, причем заверили ее, что он «жив и здоров, а утром предстанет перед мировым судьей». Женщина срочно поехала в клуб, оплатила счет сына, о чем получила расписку и повезла ее в милицию. В отделении она попросила встречи с сыном, но стражи порядка, по ее словам, игнорировали просьбу и лишь спустя какое-то время сообщили, что молодого человека увезли на «скорой» в больницу.

Было установлено, что Ренат Фалахеев был помещен в камеру для административно задержанных, а спустя несколько часов его нашли лежащим в луже крови, причем на сгибе руки была резаная рана. Кровопотеря, по данным экспертизы, составила около двух литров. Следственные органы пришли к выводу, что это был суицид, и в возбуждении уголовного дела было отказано. Позже правозащитники и мать потерпевшего вновь пытались добиться привлечения к ответственности милиционеров по статье «Халатность», однако им снова отказали. Ильсияр Фалахеева не верит в самоубийство сына, а в КПЦ считают отказы в возбуждении уголовного дела необоснованными и указывают на ряд нестыковок в расследовании. В частности, так и не было найдено орудие действия, которым, как показала экспертиза, должны были быть ножницы или лезвие. Это тем более странно, поскольку при задержании у студента не было обнаружено ни того, ни другого. В пресс-службе КПЦ сообщили, что намерены настаивать на новом расследовании и возбуждении уголовного дела по факту гибели юноши. В противном случае правозащитники оставляют за собой право обратиться в Страсбургский суд по правам человека, сообщает Newsru.com

18 января 2011
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014