Валентина Мельникова: молодых людей лишают возможности поступать в аспирантуру

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий увеличение весеннего призыва на 1,5 месяца; осенний призыв предлагается сократить на месяц. Согласно законопроекту, в армию будут призывать с 1 апреля до 31 августа и с 1 ноября по 31 декабря.

Председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что данная инициатива нанесет серьезный урон системе высшего образования.

«Эти изменения — такая подлость. Эти люди — три депутата (авторы законопроекта), в том числе и председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин, в прошлом году били себя в грудь и говорили, что внесут поправку в закон «О воинской обязанности», чтобы у выпускников школ была отсрочка весной для поступления в вуз. Вместо этого депутаты не только лишили ребят возможности поступать в вуз, лишили возможности поступать в аспирантуру, магистратуру. Они полностью лишили возможности продолжать образование высшее», — заявила Валентина Мельникова.

Она напомнила: в пояснительной записке к законопроекту говорится, что поправки вносятся в связи с необходимостью изменения подготовки граждан в войсках.

«Никому в войсках этот поток новобранцев не нужен. Сейчас это все-таки дискретно: новобранцы приходят весной где-то в течение 1,5 месяцев и в течение месяца в осенний призыв. А так это все размажется на полгода. Без конца в войсках будет пополнение, а потом через год их также размазанно надо будет увольнять. Как из них формировать какие-то подразделения?» — возмущается Мельникова.

При этом председатель Союза комитетов солдатских матерей России отмечает, что на ее памяти никто из офицеров за три года не говорил, что им нужна еще одна группа пополнения.

«Инициатива идет в разрез с той реформой, которая проводится сейчас в армии, в разрез с попыткой сделать армию профессиональной, управляемой, боеспособной», — подводит итог Валентина Мельникова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.