Топливные забастовки в Чили. Тысячи туристов не могут покинуть страну

Тысячи иностранных туристов не могут выехать из Чили из-за забастовок, вызванных планами правительства повысить цены на топливо.

Иностранцы приехали в страну, чтобы посетить одну из главных ее достопримечательностей - национальный парк Торрес-дель-Пайне, который находится на границе с Аргентиной. Туристы прибыли в приграничные населенные пункты более четырех дней назад и надеялись выехать в Аргентину. Однако на границе их вернули обратно. Около двух тысяч туристов из более чем 20 стран мира застряли в городах Пуэрто-Наталес и Пунта-Аренас в Южной Патагонии в Чили. В этих городах для поддержания порядка мобилизованы подразделения чилийской армии и работают представители Красного Креста, сообщает Би-би-си.

Напомним, что поводом для забастовок в Чили послужили планы правительства страны повысить цены на газ на 17 процентов. Длятся они уже несколько дней. На юге страны недовольные чилийцы проводят манифестации и акции протеста, перекрыли ряд автодорог. Жертвами "топливных беспорядков" уже стали две женщины, которые погибли во вторник, когда грузовик попытался прорвать блокаду манифестантов.

Между тем, участники акций протеста сообщили, что готовы временно открыть движение по перекрытым дорогам, чтобы позволить туристам покинуть страну.

Добавим, что "Топливные беспорядки" прошли в начале месяца и в другом латиноамериканском государстве - Боливии. В ходе массовых акций протеста против резкого повышения цен на бензин и дизельное топливо, прошедших в нескольких городах, 15 сотрудников полиции пострадали, 21 участник беспорядков задержан.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.