Лех Валенса оценил действия России по расследованию катастрофы под Смоленском

Экс-президент Польши считает, что Россия заслуживает благодарности за усилия по расследованию катастрофы под Смоленском. По мнению Леха Валенсы, российская сторона «действует на редкость хорошо».

"Если бы мы действовали в отношении России жестче, мы бы вообще ничего не добились. Катастрофа произошла в их стране, они могут делать, что угодно. Мне досадно об этом говорить, но до настоящего момента они и так действовали на редкость хорошо. Я тоже бы хотел подпустить шпильку россиянам, но не могу, так как то, что и как они делают по смоленскому делу заслуживает признания и благодарности, а не потасовок", - сказал Валенса в интервью польским СМИ.

Напомним, что польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

12 января Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Польская сторона считает доклад неполным. При этом премьер-министр страны Дональд Туск отметил, что базовые утверждения документа Польша не ставит под сомнение. Туск заявил также, что польские власти не допустят ситуации недопонимания с Москвой, которая может помешать улучшению отношений двух стран. Варшава пообещала представить свои материалы по расследованию, сообщает Firstnews.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.