Тунис приходит в себя после ночи погромов

В субботу в столице государства установилось относительное спокойствие

Центр Туниса пуст, о недавних погромах и беспорядках напоминают груды мусора, баррикады, сожженные автомашины и побитые стекла в зданиях, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По данным очевидцев, в ночь на субботу на окраинах столицы, несмотря на введенный комендантский час, продолжились погромы и беспорядки, продолжающиеся в стране с середины декабря. Банды мародеров грабили магазины и богатые частные дома, принадлежащие родственникам высокопоставленных тунисских чиновников. Был разграблен крупнейший в Тунисе торговый центр "Гигант".

В минувшую пятницу на фоне ожесточившихся народных акций протеста против правления режима бен Али, охвативших весь Тунис, президент покинул страну. Властные полномочия взял на себя премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши, который намерен в субботу провести встречу с представителями тунисских политических партий для формирования переходного правительства и поиска путей выхода из кризиса.

Накануне аль-Ганнуши заявил, что главной задачей на данном этапе является восстановление порядка и спокойствия в стране. Он призвал арабские страны оказать Тунису поддержку в восстановлении конституционного порядка.

Между тем, среди тунисской политической оппозиции все настойчивее звучит идея о незаконности объявления аль-Ганнуши временным главой государства. В ряде крупных тунисских городов уже начались демонстрации с требованием ухода из власти в стране всей "команды" сбежавшего в Саудовскую Аравию президента Зина аль-Абидина бен Али.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.