«Адмирал Макаров» и «Красин» вместе с плавбазой прошли караваном 25 миль

Ледоколы Дальневосточного морского пароходства «Адмирал Макаров» и «Красин», которые прокладывают в Охотском море ледовый канал для плавбазы «Содружество», прошли караваном 25 миль.

Сегодня на 5.00 по московскому времени ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин", у которого на буксире находится плавбаза "Содружество", прошли караваном около 25 миль. Сейчас суда находятся в 2 милях западнее транспортного рефрижератора "Берег Надежды" у кромки перемычки из наиболее плотных и сжатых льдов. Скорость движения каравана 0,5 узла - движение медленное, но уверенное, учитывая, что погодные условия продолжают препятствовать ходу спасательной операции, об этом сообщила РИА Новости руководитель пресс-центра судоходной компании Татьяна Куликова

В настоящее время в Охотском море дует северный ветер со скоростью 20 метров в секунду, температура воздуха минус 26 градусов по Цельсию, лед - десять баллов, сжатие два балла, торосистость три балла, заснеженность три балла, уточнила Куликова. Она отметила, что принято решение, что рефрижератор "Берег Надежды" пока будет стоять, а караван двинется дальше к району разряженных льдов, где находится ледокол "Магадан".

Ранее ледокол "Адмирал Макаров" вывел изо льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер". Затем ледокол провел рефрижератор "Берег Надежды" в безопасный район. Ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" затем вернулись за плавбазой "Содружество" и взяли ее в сопровождение, но пройти удалось лишь около полутора миль, когда оборвалась сцепка. В четверг ледоколы продолжили буксировку, однако из-за плохой погоды она шла медленно.

Напомним, что 31 декабря помощь запросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы", затем в ледовый плен попало судно "Антон Гурин".

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.