Михаил Аншаков: оставшиеся без света и тепла могут требовать компенсацию от коммунальщиков

Жители населенных пунктов Подмосковья, оставшиеся без энергоснабжения в конце декабря 2010 года, жалуются на то, что в пришедших им квитанциях на оплату расходов на воду и тепло не учтены дни, которые они провели без света и тепла.

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков заявил «Особой букве», что «это недобросовестное поведение коммунальщиков. Но, к сожалению, такие ситуации – обычная практика».

«У нас многие компании, работающие в сфере ЖКХ, выставляют счета, которые заведомо завышены или услуги не оказывались. А потом потребителю нужно бегать и доказывать, что на самом деле ему услуги не оказывались. Расчет делается на то, что не все потребители пойдут писать претензии, доказывать что-то. Это сделают лишь единицы», - говорит Аншаков.

При этом он подчеркивает, что бороться с такими действиями коммунальщиков можно и нужно.

«Конечно, необходимо заявить претензию, лучше в письменном виде в компанию-поставщика неоказанных услуг. В претензии потребовать сделать перерасчет, поскольку потребитель имеет право за неоказанные услуги ничего не платить», отметил Аншаков.

По его словам, кроме того, жители Подмосковья, оставшиеся накануне Нового года без света и тепла, могут рассчитывать и на компенсацию понесенных расходов, а также морального вреда.

«Заключив договор с коммунальщиками, обе стороны взяли на себя обязательства: потребитель - платить, компания – предоставлять услуги. Если же они не оказываются, то потребитель имеет право взыскать те убытки, которые у него возникли в связи с неоказанием услуг и компенсировать моральный вред», рассказал председатель ОЗПП.

При этом Михаил Аншаков сообщил, что убытки в судебном порядке должны быть взысканы в полном объеме.

«Что касается морального вреда, то, конечно, эти суммы не очень большие – в судебной практике это от 2-до 6 тысяч рублей. Но с учетом того, что если у кого-то Новый год вообще сорвался, то, может быть, суды будут присуждать и больше», - заявил Аншаков, отметив, что потребители уже подают в суд такие иски к коммунальщикам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.