Александр Караваев: в «откровения» белорусских спецслужб верится с трудом

Западные страны планировали изменение конституционного строя Белоруссии. Такие данные были обнародованы белорусскими спецслужбами и опубликованы в пятницу в государственной газете «Советская Белоруссия».

 

Издание утверждает, что к беспорядкам, произошедшим в Минске в ночь на 20 декабря, «приложили руку прежде всего спецслужбы Польши и Германии», которые активно сотрудничали с гражданской кампанией «Говори правду» одного из оппозиционных кандидатов в президенты Владимира Некляева.

Согласно документам, кампанию «Говори правду» планировалось использовать как долгосрочный проект, ориентированный не на победу в президентских выборах, а на последующее «изменение ситуации в стране» и участие в парламентских выборах 2012 года. Европейские спонсоры хотели видеть Некляева на месте Александра Милинкевича.

По данным спецслужб Белоруссии, у оппозиции с подачи европейских кураторов было несколько планов развития событий после объявления результатов выборов. При этом озвучивались два возможных варианта развития событий. Первый исходил из того, что на площади соберутся 100—150 тыс. человек, при которых насильственный захват власти был наиболее реален. Поэтому задолго до 19 декабря Дом правительства был избран в качестве основного объекта для захвата оппозицией. Второй план предполагал, что на акцию протеста соберутся не более десяти тысяч граждан, что позволило бы хоть как-то себя показать и оправдать свою деятельность перед зарубежными спонсорами.

Эксперт Центра по изучению постсоветского пространства, политолог Александр Караваев считает опубликованные материалы самым простым оправданием белорусских властей за свои действия в отношении оппозиции.

«В сложившихся обстоятельствах у Лукашенко в общем-то средств для оправдания разгона оппозиции и массовых арестов мало. И одно из них — это такие вот «утечки», которые должны всем продемонстрировать, что декабрьские события в Минске были спровоцированы спецслужбами других государств, а у белорусских властей просто не было другого выхода. Так что у всех этих так называемых разоблачений чисто пропагандистские задачи», — говорит политолог.

При этом он не исключает, что в дальнейшем против режима Лукашенко подобные действия вполне возможны.

«Присутствие Лукашенко у власти не устраивает никого — ни Евросоюз, ни Россию», — резюмирует Караваев.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.