Дети отравились в санатории на Алтае

По факту массового заболевания острыми кишечными инфекциями в санатории-профилактории «Бодрость» в Алтайском крае главному врачу санатория Петру Зарубину внесено представление, сообщает Генпрокуратура РФ.

Заболевание зафиксировано у 22 детей и одного взрослого. Всего в санатории Заринска Алтайского края находились более 105 детей из Барнаула. У всех заболевших наблюдается температура, тошнота и рвота. Заболевшие дети вернулись домой и проходят лечение амублаторно.

Роспотребнадзор возбудил по данному факту несколько дел об административных правонарушениях, пишет РИА «Новости».

Генпрокуратура сообщила, что в результате проверки выявлен ряд нарушений санитарно-гигиенического режима. Так, хлеб хранился в полиэтиленовых мешках в холодильнике цеха холодных закусок, при приготовлении блюд нарушалась поточность технологического процесса, обработка яиц проводилась пищевой содой, в пищеблоке использовались разделочные доски с трещинами и зазорами.

Кроме того, по результатам лабораторных испытаний обнаружены колибактерии в сливочном масле, поставленном в санаторий из ООО «Блиновское». Аналогичные результаты получены при лабораторных испытаниях смывов со стола готовой продукции, сообщает надзорное ведомство.

Установлено также несоответствие санитарным правилам и нормам воды в бутылках, которую пили дети. По предварительным данным специалистов, заражение детей острой кишечной инфекцией произошло непосредственно в санатории.

ОВД по Заринску возбудило уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). По фактам выявленных нарушений прокуратура Заринска внесла в адрес главного врача санатория Петра Зарубина представление.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.