Дмитрий Абзалов: в России нет механизма проверки данных из деклараций доходов чиновников

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от государственной налоговой службы и Генпрокуратуры РФ в течение 3 месяцев проверить достоверность деклараций о доходах чиновников.

Медведев также заявил о том, что ждет предложений о введении ответственности за предоставление неверных сведений в этих декларациях.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России, политолог Дмитрий Абзалов заявил «Особой букве», что одной из самых важных проблем, связанных с предоставлением чиновниками деклараций о доходах, является отсутствие механизма проверки сведений, представленных в декларации.

«Нет никакого механизма или процедур, которые выявляют, есть ли в декларации коррупционные элементы или их нет. Сейчас появляется возможность восполнить этот пробел», — сказал Дмитрий Абзалов.

При этом эксперт отмечает, что эффективность выявления нарушений при предоставлении сведений о доходах зависит от нескольких факторов: от наличия или отсутствии данных о расходах, компетентности проверяющих, а также от информации о том, сколько времени занимает тот или иной чиновник свой пост и кем он ранее работал.

«Крайне важным будет прежде всего сравнение показателей, динамика изменений дохода», — говорит Абзалов, подчеркивая, что если человек работал на государственном поприще в течение 8—10 лет, объяснить, почему он приобрел, например, автомобиль Bentley, будет сложнее, чем человеку, пришедшему на государственную службу из бизнеса.

«Кроме того, важно оценивать не только доходы как таковые, но и расходную часть, потому что доходы можно скрыть, но расходы — это основное направление реализации денежных средств. Наконец, необходимо, чтобы у правоохранительных органов было достаточно компетенции для выявления основных схем вывода денежных средств и достаточно сложных схем по легализации», — говорит Абзалов.

Эксперт отмечает, что результаты проверки достоверности деклараций чиновников во многом будут зависеть от того, какое количество дел будет доведено до судов.

При этом Абзалов подчеркивает: сам факт того, что чиновники стали публиковать декларации о своих доходах, дал положительный эффект.

«В частности, это повысило прозрачность системы. У СМИ появилась возможность знать динамику изменений доходной базы и эти проблемы поднимать. Другое дело, что без механизма процедуры проверки деклараций это слабый инструмент борьбы с коррупцией», — заявил Абзалов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.