Дмитрий Шушарин: власть наплюет на рейтинг «экстремального риска»

По степени нежелательности ведения бизнеса в связи с политическими рисками Россия догнала Конго и Пакистан. Комментирует последствия политолог Дмитрий Шушарин.

Россия впервые оценена западными специалистами как не просто развивающаяся страна третьего мира, а страна с опасным рейтингом.

Способна ли такая констатация повлиять на действия российских властей? Известный политолог Дмитрий Шушарин считает шансы таких подвижек практически нулевыми. По его словам, ресурс у власти еще очень велик. Даже в случае проигрыша в международных судах дел по финансовым претензиям зарубежных акционеров «раздербаненного ЮКОСа», платить несколько сот миллиардов придется населению. Власть ничем не станет жертвовать, если почувствует угрозу себе, угрозу стабильности созданного исключительно для собственных нужд режиму.

Впрочем, говорит Шушарин, есть пределы терпения и у народа — в случае непосильного утяжеления жизни могут возникать бунты. Но, увы, отсутствует организующая сила протеста — и власть прекрасно знает, на какие точки нажимать. Пока только так, — заключил политолог.

Напомним, что, по сообщению британской консалтинговой компании Maplecroft, Россия поднялась на пять позиций в списке стран с так называемым «экстремальным риском для ведения бизнеса».

По мнению специалистов, причиной стали неэффективная правовая система и суды, зависящие от правительства. Очень много добавили в этом смысле процесс по «второму делу ЮКОСа» и мартовские теракты в метро.

Кроме того, для бизнеса в России экстремальный риск создает чудовищная коррупция на всех этажах власти.

Рейтинг Maplecroft оценивает 196 государств по 41 критерию. В числе ключевых показателей: стабильность режима, уровень терроризма, верховенство закона, бедность, права человека и уровень инфраструктуры.

По сумме показателей лидирует Сомали. В десятку вошли Судан, Конго, Ирак, Афганистан и Пакистан. Замыкает ее Россия.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.