ООН известили о давлении белорусских властей на адвокатов

Белорусский Хельсинкский комитет обратился к специальному докладчику ООН Габриэле Кнауль по вопросу о независимости судей и адвокатов.

Причиной обращения послужили случаи давления на адвокатов, осуществляющих защиту обвиняемых и подозреваемых в организации и участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, которые зафиксировала правозащитная организация.

ООН была извещена данным документом, что исполнительная власть, в частности Министерство юстиции, осуществляет чрезмерный контроль над юристами, подрывающий лавный смысл независимости юристов и являющийся нарушением основных принципов, касающихся роли юристов. Этот контроль ведет к злоупотреблениям, результатами которых становятся обвинения в преследовании, запугивании и вмешательстве со стороны исполнительной власти.

Напомним, 5 января 2010 года Министерство юстиции Белоруссии опубликовало на своем сайте сообщение о том, что лишает лицензии и привлекает к ответственности адвокатов, присутствовавших на акциях протеста и осуществляющих правовую защиту участников акций протеста в Минске.

Комментарии

madinrash
Мне понравилась недавно одна мысль которая действительно имеет право на существование — а почему мы не верим Лукашенко? Как можно провести опрос всех граждан страны по вопросу о доверии власти. Пока общественность не сможет увидеть воочию документы о правомочнсти выводов избирательной комиссии — эта мысль будет только укреплятся.
А вот возможно ли добратся до доказательств обратного — я думаю мало вероятно при нынешних условиях.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.