Снимет ли интеллигенция лакейский сюртук?

Политолог Лилия Шевцова предъявляет острый счет «совести нации», в роли которой традиционно выступала российская интеллигенция.

В статье, публикуемой «Новой газетой», сотрудник российского «Фонда Карнеги» подчеркивает, что власть РФ не могла бы соблюдать баланс между антизападничеством внутри страны и «хорошими манерами за ее границей» без соучастия интеллигентов.

По словам Шевцовой, 11 декабря, выйдя на улицу  с ксенофобскими лозунгами, взбунтовалось путинское поколение, интуитивно почувствовав безнадежность будущего, и Кремль испугался.

Кроме того, зашаталась одна из опор власти — «системный либерализм». Если она рухнет, подчеркивает Лилия Шевцова, начнется обвал всей конструкции. Все интеллигенты от «государственников» до левых строят «потемкинские деревни». Но основную нагрузку несут системные либералы, либералы «в законе».

Почему они служат власти? Для некоторых конформизм является формой жизни. Символом такого конформизма стал Никита Михалков. Для кого-то сотрудничество с властью основано на вере в «реформы сверху», в результативность «малых дел», в надежде на реформаторство Медведева либо в способность Путина укрепить государство.

Конформистов раздражает выбор Шевчука, Улицкой, Акунина и других «звезд». Эти люди заставили оставшихся «там» чувствовать себя неуютно. Об этом свидетельствует стыдливое письмо президенту, подписанное Гребенщиковым, Макаревичем, Кинчевым и Шахриным, с просьбой «справедливо разобраться» с Ходорковским и Лебедевым.

Означает ли это, ставит вопрос Шевцова, что интеллигентское сословие решится снять с себя лакейский сюртук? Выйдут ли приличные люди из многочисленных загончиков при власти? Все вместе и окончательно? Откажутся ли от участия в фарсах на ТВ, где из них делают шутов?

В 80-е годы в Польше сотрудничать с режимом для интеллигенции означало потерю чести — полностью и бесповоротно. Вот почему польская интеллигенция сохранила роль морального арбитра, что облегчило бескровную трансформацию режима.

Если наша интеллигенция на такое не способна, у страны нет будущего, заключает политолог.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.