Европарламент проведет экстренные слушания по ситуации в Белоруссии

Евродепутаты выслушают белорусских оппозиционеров и обсудят возобновление санкций в отношении Белоруссии.

В совместном заседании комитета Европарламента по иностранным делам, подкомитета по правам человека и делегации Европарламента по связям с Белоруссией примут участие представители белорусской оппозиции, в частности Александр Милинкевич, Андрей Александров, а также первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич. После заседания у белорусских оппозиционеров должна состояться встреча с главой Европарламента Ежи Бузеком, передает ИТАР—ТАСС.

Кроме того, в Европарламенте в поддержку арестованной в Минске 20 декабря журналистки «Новой газеты» Ирины Халип намерен выступить главный редактор издания Дмитрий Муратов, Напомним, Халип была задержана вместе с мужем — кандидатом в президенты Белоруссии Андреем Санниковым — по обвинению в организации массовых беспорядков и до сих пор остается под стражей.

Ожидается, что на встрече члены Европарламента могут принять решение о возобновлении санкций ЕС против представителей высшего руководства Белоруссии. Напомним, ЕС приостановил действие санкций в отношении Белоруссии осенью 2008 года, однако сохранил режим ограничений в силе. Таким образом, их действие может быть возобновлено в любой момент. Санкции предусматривают запрет на въезд в государства ЕС представителей руководства Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко, а также замораживание их счетов в европейских банках.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.