Разрушение исторического дома на Невском проспекте продолжится

В Санкт-Петербурге компания-застройщик намерена продолжить строительные работы в «Литературном доме» на Невском проспекте, заявили в ООО «Автокомбалт», передает «Газета.Ru».

Источник в компании сообщил, что «компания сейчас готовит пакет документов по просьбе градозащитников. Это не означает, что компания прекращает работу».

Ранее сообщалось, что 10 января активисты движений «Живой город» и «Архнадзор» провели «народный сход» с целью остановить реконструкцию «Литературного дома» на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки, где жили, работали и встречались Иван Гончаров, Иван Тургенев, Федор Тютчев, Виссарион Белинский и другие деятели культуры. Застройщик намерен провести масштабную реконструкцию, чтобы создать гостиницу с подземным паркингом. Градозащитники убеждены, что на самом деле речь идет об уничтожении исторического здания.

Источник в ООО «Автокомбалте» сообщил, что подготовка документов для градозащитников — это не выполнение ультиматума, а жест доброй воли со стороны компании.

Стройка в «Литературном доме» обсуждалась сегодня на встрече в Смольном дворце. Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский сообщил по ее итогам, что в течение недели — до следующей встречи — все необходимые документы будут исследоваться защитниками исторической застройки Петербурга. Он добавил, что власти города обратились к ООО «Автокомбалт» с просьбой в течение этого времени никаких работ в здании не вести.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.