Алексей Широпаев: русским необходимо стать гражданской нацией

Лозунг «Россия для русских» исторически и политически неграмотен, считает Алексей Широпаев, лидер Национально-демократического альянса. Об этом появилась статья в «Живом журнале» (http://shiropaev.livejournal.com/59280.html).

Сторонники лозунга, по мнению лидера движения, о котором все больше говорят в связи с последними выступлениями националистов, исходят из предпосылки, что Россия — это русское национальное государство, переставшее быть таковым в 1917 году. Но это не так. Последнее русское национальное государство — Новгородская республика, уничтоженная Москвой в конце XV века.

Символом положения русских в России стал скандал на открытии первой Госдумы в апреле 1906 года, когда из адреса на Высочайшее Имя депутаты исключили словосочетание «русский народ» — «чтобы не задеть другие национальности».

Сегодня за счет нищих русских деревень идут средства на Чечню и Южную Осетию, на аферу с зимней Олимпиадой в Сочи и т.п.

Антирусский характер исторической российской государственности, по мнению лидера нацдемов, был предопределен ролью, которую Москва выполняла, будучи еще улусом Орды, — ролью оккупационной комендатуры. И он сохранился до сих пор, определяя весь комплекс отношений государства с русским народом.

Из трех вариантов решения русского вопроса — имперского, «России для русских» и национал-демократического, сформулированного в программных документах альянса (НДА), — только последний дает шанс обновления и соответствия вызовам времени. Русские должны наконец стать «гражданской нацией», нацией граждан, равными среди равных, отказавшись от имперского рабства, от попыток любой ценой сохранить или воссоздать «единую и неделимую».

Но для этого придется изменить структуру Федерации, созвав Учредительное собрание с участием всех народов России, за исключением Северного Кавказа. Этому проблемному региону, по мнению Широпаева, необходимо предоставить полную независимость «по причине его очевидной исключительности цивилизационного характера».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.