Анастасия Соснова: WikiLeaks стоит покопаться в схемах строительства газпромовских газопроводов

Анастасия Соснова: WikiLeaks стоит покопаться в схемах строительства газпромовских газопроводов
Выполняя прошлогоднее обещание, сайт WikiLeaks, известный своими разоблачениями, начал публикацию секретных сведений, касающихся России, коррупции в высших эшелонах российской власти и состоянии дел в крупнейших отечественных компаниях.
11 января 2011

 

Первым под прицел WikiLeaks попал российский газовый монополист «Газпром».

6 января 2011 года журнал Spiegel, сотрудничающий с сайтом, выложил на своей странице в Интернете депеши американских дипломатов о ситуации в этой компании. Послания, отправленные в середине 2009 года послом Джоном Байерли, предназначались экспертам по вопросам энергетической политики Москвы из команды Барака Обамы, в том числе директору по России Совета национальной безопасности Майклу Макфолу и спецпредставителю США по вопросам энергетики в Евразии Ричарду Морнингстару.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на публикацию Spiegel, в глазах американских дипломатов крупнейшая российская компания выглядит как оплот коррупции и неэффективности. В отправленных Байерли донесениях говорится, что госмонополия «переводит деньги на многие частные счета и финансирует грязные сделки».

Конкретные данные, впрочем, пока не приводятся. Однако, по мнению эксперта независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Анастасии Сосновой, «Газпром» просто кладезь финансовых секретов и коррупционных тайн, поэтому покопаться в них будет весьма любопытно.

«Копать, должно быть, будут «грязные сделки», к коим можно отнести финансовые манипуляции в строительстве газопроводов (по аналогии с российской трубопроводной монополией «Транснефтью»), давно ставшие притчей во языцех. Как правило, это завышение стоимости строительства и заключение дорогостоящих договоров с непонятными подрядчиками", — говорит эксперт, отмечая, что пока это лишь догадки. «В отличие от упомянутой «Транснефти» прямых разоблачений газпромовских сделок еще не было», — подчеркивает Соснова.

Напомним, в ноябре прошлого года после публикации блогером Алексеем Навальным результатов проверки деятельности «Транснефти», инициированной Счетной палатой, разразился громкий скандал. По различным коррупционным схемам при строительстве трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан было украдено не менее 4 млрд долларов.

Другим объектом для изучения WikiLeaks, по мнению аналитика, могут стать соглашения с независимыми производителями газа. «Газпром», обладающий монопольным правом на экспорт газа, по закону должен предоставлять свободный доступ в свою трубу независимым производителям «голубого топлива». Однако на деле компанию не раз обвиняли в дискриминационной политике и отказе в доступе без объяснения причин. На сегодняшний день известен только один российский производитель газа, избежавший таких проблем, — это «Новатэк». Но его нельзя назвать полностью независимым — у «Газпрома» есть пакет акций компании.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.