Страсбург рассмотрит жалобу Немцова без проволочек

Суд по правам человека в Страсбурге принял жалобу на факт незаконного задержания оппозиционера и рассмотрит ее в приоритетном порядке. Вокруг фигуры Немцова складывается противоречивая пиар-компания.

О продвижении жалобы радио «Эхо Москвы» сообщила адвокат одного из лидеров «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Ольга Михайлова.

По ее словам, «только вчера мы подали нашу жалобу, а уже сегодня нас официально уведомили, что она принята в приоритетном порядке. Это значит, что, по сути, Европейский суд уже приступил к ее рассмотрению».

Ранее сообщалось, что российские суды в отношении ареста Бориса Немцова после разрешенного митинга 31 декабря приняли около 10 жалоб, но до сих пор никак на них не отреагировали.

Эксперты и политики расходятся во мнениях относительно этого громкого инцидента. По одной из версий, это стало местью премьера за доклад Немцова «Путин. 10 лет. Итоги», по другой — яркого лидера оппозиции специально «раскручивают» в качестве путинского противника на предстоящих президентских выборах, чтобы те не выглядели в глазах Запада полным фарсом.

Некоторые наблюдатели считают, что на Бориса Немцова, напротив, делают ставки антипутинские силы в окружении Дмитрия Медведева.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.